a3.14-Se publica un Censo de demarcaciones y entidades de la provincia (y su respectiva población)

Censo de demarcaciones y entidades de la provincia

Partidos Judiciales de la Provincia de Sevilla

1 - Osuna
2 - Cazalla de la Sierra
3 - Sanlúcar la Mayor
4 - Carmona
5 - Lora del Río
6 - Sevilla
7 - Morón de la Frontera
8 - Lebrija
9 - Utrera
10 - Écija
11 - Alcalá de Guadaira
12 - Dos Hermanas
13 - Marchena
14 - Coria del Río
15 - Estepa

Partidos Judiciales de la Provincia de Sevilla (Zonas electorales)

1 - Carmona
2 - Cazalla de la Sierra
3 - Écija
4 - Lora del Río
5 - Marchena
6 - Morón de la Frontera
7 -Osuna
9 - Sevilla

Municipios de la Provincia de Sevilla 

(Datos de Población a 1 Enero 2014. Datos oficiales Padrón. Fuente INE)

 

MUNICIPIO SUPERFICIE HABITANTES DENSIDAD
Aguadulce 13,69 2149 156,98
Alanís 280,19 1832 6,54
Albaida del Aljarafe 10,93 3089 282,62
Alcalá de Guadaíra 284,61 74404 261,42
Alcalá del Río 81,97 11690 142,61
Alcolea del Río 50,02 3402 68,01
Algaba, La 17,68 16105 910,92
Algámitas 20,42 1316 64,45
Almadén de la Plata 255,78 1503 5,88
Almensilla 14,31 5816 406,43
Arahal 201,09 19585 97,39
Aznalcázar 449,84 4349 9,67
Aznalcóllar 198,96 6144 30,88
Badolatosa 47,79 3150 65,91
Benacazón 32,16 7214 224,32
Bollullos de la Mitación 62,36 10031 160,86
Bormujos 12,17 20947 1721,2
Brenes 21,45 12696 591,89
Burguillos 43,14 6475 150,09
Cabezas de San Juan, Las 229,7 16546 72,03
Camas 11,65 26665 2288,84
Campana, La 126,09 5451 43,23
Cantillana 107,7 10842 100,67
Carmona 924,12 28717 31,07
Carrión de los Céspedes 6,01 2551 424,46
Casariche 52,9 5596 105,78
Castilblanco de los Arroyos 323,54 5033 15,56
Castilleja de Guzmán 2,06 2871 1393,69
Castilleja de la Cuesta 2,23 17536 7863,68
Castilleja del Campo 16,22 643 39,64
Castillo de las Guardas, El 258,05 1539 5,96
Cazalla de la Sierra 357,1 5038 14,11
Constantina 481,31 6264 13,01
Coria del Río 61,99 30208 487,3
Coripe 51,46 1361 26,45
Coronil, El 91,64 4996 54,52
Corrales, Los 67,06 4029 60,08
Dos Hermanas 160,52 130369 812,17
Écija 978,73 40634 41,52
Espartinas 22,74 14723 647,45
Estepa 189,97 12667 66,68
Fuentes de Andalucía 150,18 7188 47,86
Garrobo, El 45,05 774 17,18
Gelves 8,18 9688 1184,35
Gerena 129,9 7309 56,27
Gilena 50,97 3867 75,87
Gines 2,9 13299 4585,86
Guadalcanal 274,97 2805 10,2
Guillena 226,63 12464 55
Herrera 53,48 6525 122,01
Huévar del Aljarafe 57,58 2746 47,69
Lantejuela 17,76 3899 219,54
Lebrija 375,2 27385 72,99
Lora de Estepa 18,09 876 48,42
Lora del Río 293,69 19393 66,03
Luisiana, La 42,97 4672 108,73
Madroño, El 102,88 304 2,95
Mairena del Alcor 69,72 22447 321,96
Mairena del Aljarafe 17,7 43723 2470,23
Marchena 378,25 19940 52,72
Marinaleda 24,82 2748 110,72
Martín de la Jara 49,8 2796 56,14
Molares, Los 42,74 3508 82,08
Montellano 116,71 7092 60,77
Morón de la Frontera 431,94 28241 65,38
Navas de la Concepción, Las 63,35 1684 26,58
Olivares 45,53 9564 210,06
Osuna 592,49 17818 30,07
Palacios y Villafranca, Los 109,47 38095 347,99
Palomares del Río 13 8022 617,08
Paradas 109,43 7063 64,54
Pedrera 60,64 5364 88,46
Pedroso, El 314,25 2163 6,88
Peñaflor 82,89 3755 45,3
Pilas 45,94 14014 305,05
Pruna 100,64 2740 27,23
Puebla de Cazalla, La 189,81 11352 59,81
Puebla de los Infantes, La 154,23 3115 20,2
Puebla del Río, La 374,38 12190 32,56
Real de la Jara, El 157,35 1615 10,26
Rinconada, La 139,48 38021 272,59
Roda de Andalucía, La 76,68 4297 56,04
Ronquillo, El 76,52 1427 18,65
Rubio, El 20,8 3520 169,23
Salteras 57,46 5468 95,16
San Juan de Aznalfarache 4,11 21576 5249,64
Sanlúcar la Mayor 135,41 13466 99,45
San Nicolás del Puerto 44,93 621 13,82
Santiponce 8,38 8439 1007,04
Saucejo, El 92,2 4407 47,8
Sevilla 141,31 696676 4930,13
Tocina 15,56 9685 622,43
Tomares 5,17 24501 4739,07
Umbrete 12,39 8608 694,75
Utrera 684,26 52437 76,63
Valencina de la Concepción 25,14 7930 315,43
Villamanrique de la Condesa 57,67 4406 76,4
Villanueva del Ariscal 4,7 6324 1345,53
Villanueva del Río y Minas 150,7 5035 33,41
Villanueva de San Juan 34,74 1257 36,18
Villaverde del Río 41,07 7777 189,36
Viso del Alcor, El 19,93 19119 959,31
Cañada Rosal 25,45 3288 129,19
Isla Mayor 114,38 5930 51,84
Cuervo de Sevilla, El 30,43 8721 286,59

 

 

Mancomunidades de la Provincia de Sevilla

DENOMINACION

MUNICIPIOS_ASOCIADOS

Agrupación Intermunicipal Aguadulce-Pedrera

Aguadulce - Pedrera

Mancomunidad "Campiña 2.000"

Arahal - Lantejuela - Marchena - Morón de la Frontera - Osuna - Paradas - Puebla de Cazalla, La

Mancomunidad "Cornisa Sierra Norte"

Aznalcóllar - Burguillos - Castilblanco de los Arroyos - Castillo de las Guardas, El - Garrobo, El - Gerena - Madroño, El - Ronquillo, El

Mancomunidad de Desarrollo y Fomento del Aljarafe

Albaida del Aljarafe - Almensilla - Aznalcázar - Benacazón - Bollullos de la Mitación - Bormujos - Camas - Carrión de los Céspedes - Castilleja de Guzmán - Castilleja de la Cuesta - Castilleja del Campo - Coria del Río - Espartinas - Gelves - Gines - Huévar del Aljarafe - Isla Mayor - Mairena del Aljarafe - Olivares - Palomares del Río - Pilas - Puebla del Río, La - Salteras - San Juan de Aznalfarache - Sanlúcar la Mayor - Santiponce - Tomares - Umbrete - Valencina de la Concepción - Villamanrique de la Condesa - Villanueva del Ariscal

Mancomunidad de la Comarca de Estepa

Aguadulce - Badolatosa - Casariche - Estepa - Gilena - Herrera - Lora de Estepa - Roda de Andalucía, La - Rubio, El

Mancomunidad de los Alcores para la gestión de los residuos sólidos urbanos

Alcalá de Guadaíra - Dos Hermanas - Mairena del Alcor - Sevilla - Utrera - Viso del Alcor, El

Mancomunidad de Municipios de la Comarca de Écija

Campana, La - Cañada Rosal - Fuentes de Andalucía - Luisiana, La - Écija

Mancomunidad de Municipios de la Vega Alta de Sevilla

Alcolea del Río - Lora del Río - Peñaflor - Villanueva del Río y Minas

Mancomunidad de Municipios del Aljarafe

Albaida del Aljarafe - Algaba, La - Almensilla - Aznalcázar - Aznalcóllar - Benacazón - Bollullos de la Mitación - Bormujos - Camas - Carrión de los Céspedes - Castilleja de Guzmán - Castilleja de la Cuesta - Castilleja del Campo - Coria del Río - Espartinas - Gelves - Gerena - Gines - Huévar del Aljarafe - Isla Mayor - Mairena del Aljarafe - Olivares - Palomares del Río - Pilas - Puebla del Río, La - Salteras - San Juan de Aznalfarache - Sanlúcar la Mayor - Santiponce - Tomares - Umbrete - Valencina de la Concepción - Villamanrique de la Condesa - Villanueva del Ariscal

Mancomunidad de Municipios "Sierra Norte de Sevilla"

Alanís - Almadén de la Plata - Cazalla de la Sierra - Constantina - Guadalcanal - Navas de la Concepción, Las - Pedroso, El - Puebla de los Infantes, La - Real de la Jara, El - San Nicolás del Puerto

Mancomunidad de Municipios "Sierra Sur"

Corrales, Los - Martín de la Jara

Mancomunidad de Servicios e Información del Aljarafe

Bormujos - Gines - Salteras - Santiponce - Valencina de la Concepción

Mancomunidad de Servicios "La Vega"

Alcalá del Río - Alcolea del Río - Algaba, La - Brenes - Burguillos - Cantillana - Castilblanco de los Arroyos - Castilleja de la Cuesta - Gerena - Guillena - Lora del Río - Peñaflor - Rinconada, La - San Juan de Aznalfarache - Tocina - Villanueva del Río y Minas - Villaverde del Río

Mancomunidad de Tierras de Doñana

Aznalcázar - Isla Mayor - Pilas - Puebla del Río, La - Villamanrique de la Condesa

Mancomunidad Guadalquivir

Albaida del Aljarafe - Almensilla - Aznalcázar - Aznalcóllar - Benacazón - Bollullos de la Mitación - Bormujos - Carrión de los Céspedes - Castilleja de Guzmán - Castilleja del Campo - Espartinas - Gelves - Gines - Huévar del Aljarafe - Isla Mayor - Mairena del Aljarafe - Olivares - Palomares del Río - Pilas - Puebla del Río, La - Salteras - Sanlúcar la Mayor - Santiponce - Umbrete - Valencina de la Concepción - Villamanrique de la Condesa - Villanueva del Ariscal

Mancomunidad Intermunicipal de Coria del Río, Gelves, La Puebla del Río y San Juan de Aznalfarache

Coria del Río - Gelves - Puebla del Río, La - San Juan de Aznalfarache

Mancomunidad para la protección, desarrollo e integración de disminuidos físicos, psíquicos y sensoriales del Aljarafe

Albaida del Aljarafe - Olivares - Salteras - Sanlúcar la Mayor - Villanueva del Ariscal

 

 

Entidades de Ámbito Territorial inferior a municipio (EATIMs).

 

DENOMINACION MUNICIPIO
Isla Redonda-La Aceñuela Écija
Marismillas Cabezas de San Juan, Las
Palmar de Troya, El Utrera